16.02.2022

23.04.2024

С сентября 2022 года на базе центра «Точка роста» начата образовательная деятельность по учебным предметам «Информатика», «Физика», «Биология», «Химия» и «Технология», осуществляется реализация дополнительных общеобразовательных программ: «Белая ладья», «Лего-конструирование» и курсов внеурочной деятельности: «Физика вокруг нас», «Физика в задачах и экспериментах», «Инфознайка», «Химический калейдоскоп», «Юный натуралист».

Численность обучающихся центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»

на 01.04.2024

Наименование программы

Общая численность обучающихся

Дополнительные  общеобразовательные программы технической и естественно-научной направленностей

«Белая ладья»

«Лего-конструирование»

Программы внеурочной деятельности

«Физика вокруг нас»

«Физика в задачах и экспериментах»

«Инфознайка»

«Химический калейдоскоп»

«Юный натуралист»Хочу такой сайт

IMG-20230404-WA0002 (1).jpg

Конкурс собрал интересные ролики с опытами тех, кто имеет пытливый ум, стремится к самосовершенствованию и хочет поделиться своими знаниями и открытиями. Кажется, что на уроках физики и химии в школе применяют какие –то непонятные формулы и опыты, но конкурс показал, что оказывается проводить опыты и эксперименты — это очень занимательно, познавательно, увлекательно… и невероятно интересно! В рамках внеурочного занятия «Физика в задачах и экспериментов» ученик 10 класса Топорков Сергей под руководством учителя математики и физики Торгашевой Ольги Ивановны принял участие в конкурсе. Сергей занял 1 место в номинации «Эксперименты в быту». Поздравляем и желаем дальнейших успехов!

IMG-20230404-WA0012 (1).jpg

23.03.2023 в центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» состоялось занятие внеурочной деятельности «Физика вокруг нас» по теме «Простые механизмы». В кабинете физики ребята 7 класса выполняли не только экспериментальные задания, целью которых становится исследование, но и еще смогли изготовить игрушки своими руками. С помощью бабочки-игрушки-балансира и самодельных волчков обучающиеся продолжили изучение оптических законов и законов равновесия.

IMG-20221206-WA0020.jpg

02.12.2022 в центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» состоялось занятие по внеурочной деятельности «Физика вокруг нас» по теме «Физика за чаем». Ребятам предложено поискать «физику» за нашим чайным столом. Целью внеурочного занятия было обобщение и углубление знаний, полученных при изучении тем «Тепловые явления» и «Изменение агрегатных состояний вещества», воспитание культуры общения друг с другом, ответственность за выполнение своей работы перед товарищами, развитие интереса к предмету, формирование умения взглянуть на изучаемые явления под другим углом зрения. В ходя практического занятия учащиеся 7 класса ответили на вопросы: какой чайник быстрее закипит: с открытой или закрытой крышкой? Почему самовар «поет» перед тем, как закипеть? Почему из полной кружки бывает трудно налить чай в блюдце, не пролив его на скатерть?

IMG-20221206-WA0030.jpg

01.12.2022 в центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» состоялось занятие по внеурочной деятельности «Физика в задачах и экспериментах» по теме «Изучение свойств воды». В ходе проведения ряда опытов, обучающиеся убедились в уникальности свойств воды, таких как: способность растворять, испаряться и в газообразном состоянии конденсироваться. Вода – это уникальное вещество, так как существует одновременно в трех состояниях. Знания о свойствах воды, которые ребята получили на занятии, позволят более умело использовать их в повседневной жизни.

1ac058602618672189723206b667e391.jpg

15.11.2022 в центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» состоялся урок по химии в 8 классе по теме «Изучение свойств индикаторов». Урок поведен с использованием оборудования центра «Точка роста» - микроскопа. Опытным путем ребята сделали вывод, что индикаторы – это органические и неорганические вещества, изменяющие свою окраску в зависимости от реакции среды. В лабораторных условиях индикаторы показали, прошла ли до конца химическая реакция или нет. Учащиеся 8 класса познакомились с индикаторами биологического и химического происхождения, их свойствами и использованием в научных и прикладных целях. Также ребята смогли усовершенствовать свои умения при работе с лабораторным оборудованием и химическими веществами при проведении эксперимента.

1ce11b58a08fd0ecb61f8a7e9c207aca.jpg

10.11.2022 в центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» состоялось занятие по внеурочной деятельности «Физика вокруг нас» по теме «Свойства жидкостей». Мероприятие было для ребят увлекательным и необычным. Его целью стало самостоятельное проведение опытов с жидкостями. Ребята очень старались и остались довольны. Они с нетерпением ждут следующего внеурочного занятия по физике в центре «Точка роста».

IMG-20220924-WA0001.jpg

23.09.2022 в центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» для обучающихся 7 класса состоялся открытый урок по физике по теме: «Определение цены деления измерительных приборов». Урок направлен на то, чтобы учащиеся среднего звена, знакомясь с первыми азами физики, не боялись новой, одной из ключевых, фундаментальной темы. Урок разработан с опорой на жизненные ситуации и примеры с использованием оборудования центра «Точка роста». Для выполнения измерений ребята использовали измерительные приборы: линейки, мерные ленты, измерительные цилиндры (мензурки), набор гирь. Обучающиеся 7 класса приобрели навыки практического характера и самостоятельности в обучении, оценки своей работы с помощью критериев.