Юбилей родной школы.

03.12.2020

         Родная школа…  Эти слова отзываются светлым чувством в душе каждого. Школа – главная ступень в жизни человека.   В этом 2020 году отмечает свой 110-летний юбилей наша Рахмангуловская школа. Юбилей – это всегда итог прожитого отрезка жизни.

         А  начиналось так…

         По данным документов архивного фонда ГКУСО «Государственный архив Свердловской области» школа в деревне Рахмангулово была официально зарегистрирована в 1910 году, в доме Толха муллы. Соответственно, обучение с мальчиками вёл сам мулла, а девочек обучала Адыева Шамшихаят. А в 1918 году открылась первая школа для ребят русского населения деревни так же в частном  доме, хозяином которого был Башкирцев Фёдор Григорьевич, учительствовала Павлова Анна Ильинична. Обе эти школы функционировали, состояли из одной классной комнаты, в котором было два  ряда столов или парт, сидели ребята разных возрастов. В последующие годы в школах работали Садретдинов Мугин, Габдулханов Ханиф и Федотов Прокопий Михайлович.

         В 1931 году было построено новое здание начальной школы в центре села. Из-за уборочной страды колхоз уже только осенью всем селом взрослые, молодёжь и подростки достраивали её. Она сразу стала  важнейшим культурно-образовательным центром. Первыми учителями этой школы были Башкирцева Мария Андреевна и Булатова Махира Назиповна. В 1950 году школу реорганизовали в семилетнюю. В 1960 году к деревянному зданию сделали каменный пристрой, школа стала восьмилетней. А в 1966 году она  получила статус средней школы. Количество детей в школе по годам насчитывалось от 40 до 520 учащихся (1977 год). Обучались ребята со всей округи: из деревень Рахмангулово, Бишково, Верхний Баяк, Средний Баяк, Коянково, Усть Баяк, Усть Торгаш , Цыганский посёлок. И в 1969 году был построен пришкольный интернат на 80 мест. Из-за нехватки посадочных мест начальные классы учились в отдельных зданиях (по улице Ленина ныне жилые дома № 27 и №72). Школа содержала лошадь, на которой заготавливали дрова на зиму, технички рано утром топили печи-голландки во всех 13 кабинетах. Обучались в две смены, сменной обуви не было, осенне-весенний  период дежурные строго следили за тем, чтоб каждый мыл обувь в лоханях с водой у обоих крылец школы. Был буфет, куда привозили на той же лошади из местной пекарни пышные вкусные булочки, сладкий чай с булочкой стоил 5 копеек. Под руководством учителя биологии Касимова Рафаила Авхатовича вокруг школы был разбит чудеснейший сад, теплица для рассады, летом во время ученической практики учащиеся и учителя на этом пришкольном участке выращивали разные овощные культуры и цветы.

         1 сентября 1977 года  открыла двери новая школа на 480 мест. Начинает работать собственная столовая, где ребят кормят вкусными завтраками и обедами. В 1973 году в школе была организована производственная ученическая трудовая бригада «Ровесник», у истоков которой стояла Жафярова Мархаба Захаровна, она же  бессменный её руководитель. В пользовании бригады было до 30 га земли, выращивали лук, лук-севок, капусту, укроп. Количество членов бригады насчитывалось от 82 до 115 человек (в последний 1982 год). Были свои тракторы и сельскохозяйственные агрегаты. Бригада «Ровесник» многократно занимала призовые места в областных соревнованиях. Ежегодно до 30 выпускников поступали в учебные заведения сельскохозяйственного направления.

         В нашей школе работает краеведческий музей, один из лучших в области, благодаря инициативе, большой организационной, методической деятельности учителя русского языка и литературы Адыевой Наили Наильевны. Значение музея очень велико, так как он является архивом жизни села, его сокровищницей.

         До 1935 года начальной школой заведовал Садретдинов Мугин, до 1941 года – Булатов Мунир, в годы Великой Отечественной войны и после руководила школой Булатова Махира Назиповна. На смену ей в 1950 году пришёл талантливый педагог, фронтовик, уроженец нашего села, Башкирцев Георгий Александрович. В 1983 году директором стал  выпускник школы Валиев Харис Ханифович, в 2005-2007 годах - Исмагилова Рузика Закиевна (выпускница школы), с 2000-2005 по 2007-2020 годы - Пупышев Николай Алексеевич (тоже выпускник школы).        

         В МАОУ «Рахмангуловская СОШ» трудятся 25 педагогов, из них 12 выпускники школы. Сейчас на уроках и внеурочное время используются современные технические средства обучения, применяются информационно-коммуникативные технологии, обучающиеся занимаются научно-практической деятельностью, успешно принимают участие в районных, областных, Российских соревнованиях, конкурсах, олимпиадах. Наши обучающиеся так же успешно сдают ЕГЭ и поступают в ВУЗы.  Мы гордимся выпускниками школы – заслуженными учителями, врачами, строителями, экономистами, геологами, инженерами, военными, рабочими, тружениками сельского хозяйства, работниками культуры и искусства.

          От всей души поздравляем коллектив, ветеранов, выпускников и обучающихся с Юбилеем. Педагогам желаем профессиональных успехов, неиссякаемой энергии, добрых  отзывчивых учеников, благодарных родителей, ветеранам - крепкого здоровья, живите долго, дарите людям добро.

         Школа уверенно смотрит в будущее и способна решать все задачи, которые ставятся перед ней. По-другому нельзя: пока живёт школа – живет село, пока живёт село – живёт Россия.

Здесь корни страны, здесь истоки народа, Хочу такой сайт

Снегов белизна, алый отблеск восхода,

И купол небес ослепительно синий,

И сельская школа – надежда России!


Ссылка на фильм: https://youtu.be/JQFzBGg4yoo
 

 Салаватова М.В., библиотекарь 

МАОУ «Рахмангуловская СОШ»

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 03.12.2020

Дата обновления: 03.12.2020

Дата публикации: 03.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».